архив новостей
Типография Новости Уникальная рукопись «Sibiria Perlustrata» («Описание Сибири»)

Уникальная рукопись «Sibiria Perlustrata» («Описание Сибири»)

14.01.2021
Поистине необычное и уникальное издание вышло в типографии "Любавич"

В Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук хранится уникальная рукопись 1728 г., озаглавленная «Sibiria Perlustrata» («Описание Сибири»). 

Ее автор, немецкий исследователь Даниэль Готлиб Мессершмидт (1683–1735), был направлен Петром Великим в Сибирь в 1719 г. для изучения природы этого края и «сбора раритетов». 

Д. Г. Мессершмидт возглавил первую научную комплексную экспедицию в Сибирь, продолжавшуюся 8 лет (1719–1727). 

В Петербург были доставлены многочисленные «натуралии», артефакты (памятники археологии, этнографии, письменности на восточных языках), карты, зоологические, ботанические и археологические рисунки. На основе проведенных наблюдений Д. Г. Мессершмидтом было подготовлено несколько рукописей. 

Самой знаменитой из них, подытожившей результаты его многолетней научной поездки по Сибири, стала рукописная книга “Sibiria Perlustrata”, посвященная императору Петру II. 

24edf279-f708-406a-9b0a-3534efe5ecbe.png

Рукопись написана на латинском языке — языке мировой науки XVIII века. Она содержит несколько разделов, в которых систематически представлено описание минералов, флоры и фауны, памятников археологии Сибири, а также подробное перечисление всех, даже самых небольших, населенных пунктов и других топонимических объектов, которые встречались путешественнику на его пути. 

Эта рукопись – поистине энциклопедия Сибири первой четверти XVIII в.

Поскольку транскрибирование и перевод рукописи с латинского языка — дело кропотливое и многолетнее, а содержание этого труда исключительно востребовано научным сообществом и специалистами по историки науки многих стран мира, академический архив решил издать рукопись факсимильно и дополнительно подготовить позднее отдельный том комментариев.


Вот это потрясающее издание и вышло у нас в типографии.

При своём малом тираже издание не попадет в широкую библиотечную сеть и тем более в открытую продажу. 


По согласованию с правообладателем вы можете заказать экземпляр себе в коллекцию прямо в типографии!

Звоните! (812)603-25-25  менеджер Наталья Объедкова



Вернуться назад

Наверх